Мобилизация продолжается: Госдума рассмотрит новые законопроектыПолитический форум

Про политику в РФ и мире
Автор темы
Ivan_Valev
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 27.01.2023
 Мобилизация продолжается: Госдума рассмотрит новые законопроекты

Сообщение Ivan_Valev »

Госдума приступила к рассмотрению законопроектов, которые позволят военкоматам быстрее устанавливать место работы и жительства потенциальных мобилизованных.

Первый законопроект №283203-8 «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает, чтобы работодатели трудоустраивали военнообязанного исключительно с обязательным предъявлением документа воинского учёта. В случае нарушения данного требования предусматривается ответственность в виде административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Кроме того, несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учётную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учёт, сведений о принятых на работу либо об уволенных с работы гражданах, состоящих на воинском учёте, — влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Второй законопроект №283349-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» — гласит о том, что при оформлении регистрации по месту жительства, получении водительских прав или разрешения на охотничье ружье тоже нужно будет обязательно предъявить документы воинского учёта.

В обоих случаях вместо военного билета разрешается показать приписное свидетельство — документ воинского учёта, который есть у молодых людей, подлежащих мобилизации.

По задумке инициаторов данные изменения помогут упростить задачу военкоматам в призыве лиц попадающих под мобилизацию.

Стоит отметить, что мобилизационные мероприятия все ещё продолжаются. Не смотря на заявления члена комитета Госдумы по обороне Андрея Гурулева, который говорил, что не видит в ближайшее время предпосылок для начала второй волны мобилизации. Официальное завершение мобилизации в России, начатой 21 сентября 2022 года, возможно только после подписания президентом страны Владимиром Путиным соответствующего указа. До сегодняшнего дня, однако, такой указ им подписан не был, «Вы думаете, указ сильнее, чем слова? Мне кажется, нет, во всяком случае, в восприятии людей», — ранее объяснил отсутствие такого документа сенатор Андрей Клишас, слова Владимира Путина, о якобы завершившийся частичной мобилизации в стране.

Источник: top24ru точка info
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Политический форум»