Воздушные замки для ИТ-специалистов: что скрывается за предложениями властейСотовая связь, интернет

Всегда быть на связи!
Автор темы
OleksandrMartov
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 26.01.2023
 Воздушные замки для ИТ-специалистов: что скрывается за предложениями властей

Сообщение OleksandrMartov »

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что нужно сделать все необходимое, чтобы вернуть в Россию специалистов, уехавших из страны после начала СВО.

На российском рынке труда ощущается острый дефицит квалифицированных специалистов, специалистов радиоэлектронного комплекса различного профиля.

В результате проведения СВО на Украине и применении санкционной политики, с рынка России массово ушли известные компании такие как: Microsoft, SAP, Oracle, Cisco Systems Inc, Atlassian, Nvidia, Figma, Autodesk, которые являлись крупными налогоплательщиками. В связи с существующими ограничениями, а затем и с частичной мобилизацией российские специалисты ИТ-сферы вынуждены искать работу и комфортное место для жизни за рубежом.

Несмотря на заверения властей об отсрочки от мобилизации айтишников, большинство специалистов все же покинули страну.

Как заявило правительство, с января месяца этого года на сайте Госуслуг стартовал приём заявок на отсрочку от весеннего призыва на 2023 год. Там же перечислены критерии к военнообязанным, которые не будут внесены в списки подлежащих призыву и мобилизации, если соответствовать этим критериям. Однако окончательное решение по каждому конкретному гражданину будет принимать призывная комиссия. Ранее с бронью ИТ-специалистов повсеместно случались проколы — несмотря на присутствие в списках «забронированных», представители этой сферы попадали под призыв.

Следует упомянуть, что для оставшихся в России сотрудников иностранных ИТ-компаний существует риск попасть в список иноагентов, согласно с недавними дополнениями к Закону РФ «Об иностранных агентах». К таким гражданам могут относиться физические лица, получающие денежные средства в валюте с иностранных счетов. Соответственно, почти никто из специалистов, неплохо зарабатывающих не желает обременять себя и своих родных этим клеймом.

К слову, в Госдуме продолжительное время происходили споры о стимуляции «айтишников» возвращаться на Родину, которые завершились внесением предложения по возвращению специалистов в страну: по мнению некоторых депутатов, в отношении покинувших страну специалистов, в том числе и представителей компьютерных технологий, необходимо повысить налог на доходы и конфисковать собственность. Следует отметить, что данные заявления являются непоследовательными с позицией создания благоприятных условий для возвращения представителей разных специальностей, в том числе и ИТ-индустрии.

Из противоречивых заявлений представителей власти напрашивается следующий вывод — за попыткой вернуть или удержать специалистов, которые пополняют бюджет государства, в который раз, скрывается репрессивная политика в отношении собственных граждан, что все больше приближает к тотальной изоляции государства.

Источник: top24ru точка info
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Сотовая связь, интернет»