В новых субъектах Федерации будут строить жилье для военныхПолитический форум

Про политику в РФ и мире
Автор темы
Rozhdestvenskyy
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 22.01.2023
 В новых субъектах Федерации будут строить жилье для военных

Сообщение Rozhdestvenskyy »

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, известное также как Минстрой, получило пополнение в список своих функций. Теперь сотрудники министерства ответственные еще и за проекты на новых территориях. 5 декабря 2022 года был принят федеральный бюджет на 2023 год (и планы на 2024 и 2025 годы), в котором на обеспечение департамента Минстроя, ответственного за новые субъекты Федерации, выделено 377 миллиардов рублей. В утвержденном проекте предусмотрено, что для финансирования строительных объектов будут, в случае необходимости, использоваться дополнительные средства межбюджетных трансфертов из наиболее экономически развитых регионов.
Получается следующая картина. В заложенном бюджете изначально предусматривается, что выделенных средств будет недостаточно, а дофинансирование будет осуществлено за счет субсидий из Московской, Ленинградской и других областей. По тому же принципу деньгами засыпают Кадырова и его Республику. Только в случае новых субъектов, доступ к финансовым потокам получат 50 строительных компаний, в которых работают 30 тысяч сотрудников. Большинство из этих компаний ранее принимали участие в строительных проектах по постройке военных объектов. Скорее всего, они будут строить аналогичные возведенным в Мариуполе панельным домам постройки, в которых военнослужащие ВС РФ будут получать служебное жилье после перевода в новосформированные подразделения, создание которых анонсировал Шойгу в своем недавнем выступлении.
Региональные программы, направленные на улучшение благосостояния местного населения, не будут профинансированы в полном объеме. Приоритетной задачей для правительства является укрепление власти в новых регионах за счет размещения там военной силы. Комментировать можно как качество быстровозводимых зданий, так и подход власти к социальным потребностям гражданского населения. На возобновление инфраструктуры денег не предусмотрено, только на дома без фундамента, которые собираются по принципу конструктора. Мало кто из местных будет доволен таким отношением, а ведь надо было бы это предусмотреть и обратить внимание именно на лояльность жителей юго-запада России.
Такой неприкрытый недочет в будущем может перерасти в явную проблему, ведь уже сейчас ранее работавшие объекты городской инфраструктуры в том же Мелитополе, Мариуполе, во многих городах на территории ЛДНР, не функционируют должным образом. В результате, мы имеем напоминающие постапокалиптические драмы города, где почти все старые государственные объекты инфраструктуры закрыты и ничего нового не открывается. Только строятся дома для военных. Даже высокопрофессиональной пропаганде трудно будет преподносить эти регионы как «витрину русского мира». Впрочем, даже в Крыму эта идея провалилась. Чиновники там на протяжении 9 лет заняты освоением ресурсов в виде недвижимости и предприятий. Надежды на потоки туристов в курортное время года – принесли лишь горечь разочарований. По планам на новые территории можно судить об аналогичном сценарии и для них. Около 70% их населения уже покинуло свои дома, экономические связи нарушены. И проблема Минстроя – только капля в море халатности разрабатываемых планов их содержания, но она отображает причины скорых проявлений социального неравенства, которое может перерасти в протестные настроения.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нужны мнения: строить дом или искать новый готовый дом в хорошем поселке
    Дарья К. » » в форуме Другие темы о Москве и не только
    24 Ответы
    2038 Просмотры
    Последнее сообщение jenya.morro
  • В Госдуме планируют конфисковать имущество „выехавших“ граждан Российской Федерации.
    Dmitriy_Fedorenkov » » в форуме Политический форум
    0 Ответы
    1929 Просмотры
    Последнее сообщение Dmitriy_Fedorenkov
  • Купить жильё в Подмосковье
    Semferoopll » » в форуме Другие темы о Москве и не только
    10 Ответы
    8159 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • хочу купить жилье
    DarkCook » » в форуме СВАО
    7 Ответы
    1131 Просмотры
    Последнее сообщение Димеона159
  • Жилье в Кабардинке ( Черное море)
    katya.luchina » » в форуме Туризм
    0 Ответы
    623 Просмотры
    Последнее сообщение katya.luchina

Вернуться в «Политический форум»