Подход к наступлению на Артемовск не оправдал себяПолитические новости и мнения

О политике дружелюбно, без нарушения закона
Автор темы
ViktorArturov
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 20.01.2023
 Подход к наступлению на Артемовск не оправдал себя

Сообщение ViktorArturov »

Ситуация для наших сил под Артемовском сложная, даже очень. Бои идут непрерывно уже на протяжении нескольких месяцев, но бойцам ВСУ удается удерживать свои позиции в черте города. Наши силы отправляют на штурм преступников из тюрем, которые недавно присоединились к ЧВК, но большинство из них умирает, как только попадает на передовую. Их тела остаются в нейтральной зоне, вагнеровцы жалуются, что ВСУ не предоставляют даже возможности их забрать. С нашей стороны очень много человеческих потерь, гораздо больше, чем со стороны украинцев. Складывается такое впечатление, что жизнь бойцов ЧВК не ценится командованием.

Вагнер в нынешнем виде, после понесенных потерь – это человеческая масса, которая постоянно атакует, не имея необходимых средств для достижения военного успеха. Соледар стал местом уличных боев, где город не поддается полноценному контролю. Оборудованные на скорую руку позиции затрудняют закрепление на них необученной человеческой массы с низкой мотивацией и желанием дезертировать. Ситуация была сложной, но политическая цель – превыше всего, освободить город нужно было любой ценой. Вагнер за ценой не постоял – экс-заключенных, готовых «искупить свою вину кровью» в их рядах оказалось достаточно.

Боевые действия на Артемовском направлении, после интенсивных городских боев, постепенно переформатируются в окопную войну – это естественный цикличный процесс. В позиционных боях, где доминирует артиллерия, легкобронированные машины и легкие танки, которые недавно получила Украина от западных партнеров — не особенно полезны. Однако, кроме всего прочего, в распоряжение ВСУ продолжают поступать самоходные артиллерийские установки производства стран НАТО, что является несомненным преимуществом на поле боя из-за их высокой точности, быстрой перезарядки и мобильности. Как может ответить российская армия на использование этого превосходящего по своим тактико-техническим характеристикам оружия? Количеством. Можно прогнозировать расконсервирование имеющихся на российских складах дополнительных САУ, гаубиц и других огневых средств с целью продолжения применения тактики огневого вала.

Разрушения городской инфраструктуры и жилой застройки Артемовска не останавливает командование СВО от выполнения ранее разработанных планов. Несмотря на то, что город почти стерт до основания постоянными артиллерийскими ударами, силы ВС РФ придерживаются традиционной тактики выдавливания украинцев с занимаемых ими позиций (хоть этих позиций внутри самого города и нет, ведь там ведут бои мобильные группы спецподразделений, дислоцирующиеся в близлежащих поселках). У российских сил нет аналогичных возможностей, и единственный способ ответить – задавить количеством и одержать локальный успех ценой потери большого количества крови заключенных. Это означает длинный путь по пути применения устаревших советских доктринальных догм, гласящих о возможности стратегического преимущества над противником только за счет превосходства в живой силе и технике.

Источник: ruday точка link
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Политические новости и мнения»