Почему не сработало ПВОПолитический форум

Про политику в РФ и мире
Автор темы
Polennyk
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 27.12.2022
 Почему не сработало ПВО

Сообщение Polennyk »

В День ПВО Сухопутных войск РФ по аэродрому стратегической авиации был нанесен новый авиаудар с использованием БПЛА. Представители ВСУ утверждают, что использовались дроны-камидзе украинского производства. После очередных хлопков на «Энгельсе», начался пожар, в результате которого, часть размещаемой там ранее стратегической авиации была выведена из строя. Российские официальные лица и СМИ не комментируют ситуацию, дабы не разглашать подробностей нанесенного ущерба. В результате удара, по данным украинских СМИ, были повреждены пять стратегических бомбардировщиков ТУ-95мс и уничтожен командно-диспетчерский пункт. Кроме поврежденной техники, 17 военных рф погибло и еще 26 получили ранения, три из них находятся в тяжелом состоянии.
Незадолго до этого события, на этой же базе произошел аналогичный случай - украинский беспилотник пролетел почти тысячу километров и нанес значительный ущерб нашей авиации. Хотя после тех взрывов командование ВКС и рассредоточило часть нашей стратегической авиации на других аэродромах, но угроза удара ВСУ беспилотниками оставалась. Определенное количество самолетов там еще оставалось, но многие из них были передислоцированы на авиабазы, которые способны их принимать, удерживать и обслуживать. Почему же российские системы ПВО не отреагировали на такое «поздравление»? Давайте разбираться. В мирное время подразделения войск ПВО несут постоянное боевое дежурство. Во многом уровень готовности дежурных сил зависит от политической обстановки. Степень готовности дежурных сил, а также состав группировки войск ПВО на постоянной основе зависят от напряженности в политическом плане. Судя по опубликованным ранее данным американской разведки, к ведению постоянного мониторинга и реагирования на воздушные угрозы привлекается лишь 10-я часть сил, находящихся в распоряжении ПВО. Ёще раз, вдумайтесь, все официальные лица говорят, что мы воюем с НАТО, а зенитно-ракетные и радиотехнические части задействуют лишь 10% своего потенциала.
Нынешний уровень технических возможностей ПВО и радиоэлектронных систем вызывает беспокойство из-за того, что при задействовании такой малой доли средств, они не могут защитить важные объекты в глубоком тылу. Атаки на военную инфраструктуру России будут продолжаться и даже будут увеличиваться в частоте и масштабах, но российские военные возможности к зеркальным действиям против Украины постепенно уменьшаются. Как видим, такие вещи происходят все чаще, и это как раз точно результат деятельности украинских спецслужб. Отсутствие контрдиверсионных мероприятий после этих атак - им только на руку. Путин и его окружение, начиная СВО думали, что никого в глубоком тылу и даже в приграничных с Украиной регионах РФ война не коснется, но они ошибались.
Специальная военная операция, которую даже Путин уже назвал войной, непременно заставит отечественные силы ПВО задействовать все больше и больше ресурсов. Существующее положение дел вынудило увеличить дальность применения стратегической авиации, вынудит и увеличить количество сил ПВО, несущих постоянное боевое дежурство. В противном случае ВКС останутся без своих аэродромов и самолетов, войска без складов РАВ, экипажи без техники и так далее. Это не войнушки с оловянными солдатиками на карте в бункере, это реальные бои, реальные потери и загубленные жизни людей. Но воевать 90% не собирается.

Альтернативная аналитика: ruday точка link
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться

Вернуться в «Политический форум»