У ВС РФ появятся новые ракетыПолитический форум

Про политику в РФ и мире
Автор темы
Turabo
Всего сообщений: 3
Зарегистрирован: 26.12.2022
 У ВС РФ появятся новые ракеты

Сообщение Turabo »

На это обращает внимание ruday точка link

Слова Верховного Главнокомандующего российской армии о том, что его подопечные обладают всем необходимым для достижения военных целей СВО – не соответствуют действительности. Из-за истощения ракетных арсеналов своих Вооруженных сил, Россия вынуждена искать пути их пополнения за счет внешних источников. В связи с введенными санкциями, существенно ограничивающими возможности производить новое ракетное вооружение, единственным потенциальным источником является Иран. Но эта восточная страна преследует свои внешнеполитические интересы, поэтому так просто не собирается расставаться со своими баллистическими ракетами.
И все же, у российских военных представителей получилось договориться с иранскими коллегами о поставках вышеупомянутого вооружения. Однако, сделка состоится на бартерной основе, и цена оказывается немалой - более 20 самолетов Су-35, точнее, до 24 единиц. Изначально, эти истребители предназначались для экспорта, а покупателем должен был стать Египет. Из-за опасений о возможном введении вторичных санкций, Правительство Арабской Республики приостановило сделку. Россия от своих обязательств тоже официально не отказалась, но именно эту партию, как видим, перенаправит другому «клиенту». На данный момент Иран занял выжидательную позицию и пока не поставляет баллистические ракеты России, ожидая выполнения своей части сделки российской стороной.
Количество полученных взамен истребителей иранских ракет пока не оглашается, но теоретически мы можем произвести примерные подсчеты. Стоимость истребителя Су-35 незначительно колеблется около суммы в 100 миллионов долларов. Соответственно, за 24 истребителя Россия могла бы выторговать 2,4 миллиарда долларов. Стоимость одной иранской баллистической ракеты, в зависимости от дальности и боезаряда, составляет примерно 185 тысяч долларов. Благодаря несложным математическим подсчетам, видим, что 24 истребителя эквивалентны почти 13 тысячам баллистических ракет. Цифра внушительная - такого количества готовых к использованию ракет у Исламской Республики нет в наличии, а их изготовление в таком количестве может занять несколько лет. Скорее всего, часть объема сделки покроют за счет других образцов вооружения – беспилотников, старых советских ракет, боеприпасов и обмундирования для мобилизованных.
Напомним, из-за того, что российские силы на Украине несут тяжелые потери и дезертируют в больших количествах, с самого момента введения войск, Владимир Путин принял решение о нанесении серийных массированных авиаударов с применением разных типов ракет. По задумке, такие удары должны были склонить украинское Правительство к переговорам на условиях России, но они получили обратный эффект – ВС РФ почти исчерпали свои ракетные арсеналы, в то время как выделяемая ВСУ помощь стран ЕС и НАТО увеличилась в разы. Столкнувшись с таким разочарованием, сотрудники спецслужб РФ обыскали весь земной шар в поисках возможностей для закупок разного вооружения, но результатов это не принесло. Теперь, военно-политическое руководство РФ надеется, что иранские ракеты обеспечат ему преимущество на поле боя. Эти надежды не поддаются логике, учитывая, что ракетные удары наносятся по энергетической инфраструктуре, а не по военным объектам. При этом, регулярные подразделения ВСУ продолжают снабжаться всем необходимым для эффективного ведения боевых действий
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Политический форум»