В Подмосковье начали действовать новые правила обращения со строительным мусоромСвежие новости Москвы

Московская лента новостей
Автор темы
ElenaAlkanina
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.02.2021
 В Подмосковье начали действовать новые правила обращения со строительным мусором

Сообщение ElenaAlkanina »

С 1 марта 2021 года в Московской области вступают в действие отдельные положения регионального Закона «Об отходах производства и потребления в Московской области», которые в декабре 2020 года приняли депутаты Мособлдумы.

Напомним, что законом вводится само понятие ОССиГ – отходы строительства, сноса и грунтов. Кроме того, он предусматривает введение региональным Минэкологии порядка обращения со строительным мусором.

Как рассказала председатель Комитета Мособлдумы по экологии и природопользованию Алла Полякова, «все сведения будут регистрироваться в системе «Электронный талон». Для перемещения строительного мусора нужно получить разрешение, а при переработке необходимо использовать технологии и оборудование, которые соответствуют установленным требованиям. Для подключения к данной системе нужно пройти регистрацию на сайте Правительства Московской области».

По словам депутата, в Порядке обращения с ОССиГ подробно прописаны требования к раздельному накоплению стройотходов. Утилизация должна проводиться строго на специализированных площадках, которых в регионе свыше 40.

Напомним, что в Москве за нарушение правил обращения с ОССиГ установлены штрафы для:

граждан - от 2 до 3,5 тысяч рублей;
должностных лиц - от 20 тысяч рублей;
юридических лиц - от 150 тысяч рублей.
«В Подмосковье за нарушение правил обращения со строительным мусором тоже будут штрафовать. Все нюансы, в том числе размер штрафов, сейчас обсуждаем совместно с профильными ведомствами», – сказала Полякова.

Депутат также отметила, что с 1 июня 2021 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся строительными работами, будут обязаны получать разрешение на транспортировку ОССиГ, а также использовать систему ГЛОНАСС, чтобы можно было отследить, куда отвезли строительные отходы. Таким образом, Подмосковье продолжает развивать систему рециклинга, так как большая часть стройотходов – это ценные вторичные ресурсы, которые подлежат переработке и могут быть снова запущены в производственный цикл.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Свежие новости Москвы»