Врач-терапевт: у ротавируса нет сезонностиСвежие новости Москвы

Московская лента новостей
Автор темы
sofyasergeevna
Всего сообщений: 4
Зарегистрирован: 16.12.2020
 Врач-терапевт: у ротавируса нет сезонности

Сообщение sofyasergeevna »

Каждый, вне зависимости от состояния иммунитета, независимо от пола и расы, когда-то перенес кишечную инфекцию. Сегодня врач-терапевт Клинического госпиталя на Яузе Виктор Лишин рассказал, стоит ли опасаться вспышек заражения ротавирусом зимой.
Введите описание картинки
Специалист отметил, что сезонности у этого недуга нет, однако зимой из-за нехватки витаминов, солнца и активности, иммунитет человека более уязвим.
«Определенную сезонность в заболеваемости ротавирусом не отмечаем обычно, но в зимнее время иммунитет ослаблен, витаминов не хватает, солнца мало, активности меньше, все это влияет на то, что люди подвержены заболеваниям чаще. Но в целом, поскольку это ротавирус, алиментарный путь передачи, связан с контактами, поэтому протекание всегда одинаковое, не зависит от сезона, и лечение всегда спокойное», - пояснил он.
Подцепить вирус можно от больного человека, через дверные ручки, посуду, предметы обихода, поэтому инфекцию называют «болезнью грязных рук». Вирус, к сожалению, очень заразен.
По данным ВОЗ, каждый день на нашей планете ротавирусом заражается около 125 миллионов детей. Представляете? Все дело в том, что иммунитет к ротавирусу вырабатывается, но у заболевания имеется масса штаммов и разновидностей, так что иммунитет фактически не имеет значения.
Диарея при ротавирусной инфекции обычно проходит за 2-3 дня. Самая большая опасность - обезвоживание. Поэтому необходимо внимательно следить за количеством выпитой жидкости.
Напомню, 20 января стало известно о том, что 96 учащихся школ №3 и №4 в Красноармейске пожаловались на недомогание. Об этом сообщили в Минобразовании Московской области. Вероятной причиной недуга называют ротавирус.
Реклама
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Психолог-терапевт в Люблино
    vidju » » в форуме ЮВАО
    1 Ответы
    9566 Просмотры
    Последнее сообщение pavel.gunkin
  • Онищенко рассказал об опасности ротавируса зимой
    Hromov » » в форуме Медицина и здравоохранение
    0 Ответы
    4413 Просмотры
    Последнее сообщение Hromov
  • Врач-вредитель!!!!
    shaltr1 » » в форуме ВАО
    11 Ответы
    23665 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
  • ВРАЧ-ВРЕДИТЕЛЬ!!!
    alex » » в форуме Медицина и здравоохранение
    22 Ответы
    10939 Просмотры
    Последнее сообщение Zinaida

Вернуться в «Свежие новости Москвы»